Théâtre Sévelin 36 Menu Recherche

Danse et Dramaturgie

Save the Date: une présentation publique de tous les projets Danse & Dramaturgie aura lieu le 3 juin 2018


Le projet de résidences Danse et Dramaturgie est né en 2008. Il est parti du constat que les productions de jeunes chorégraphes présentaient fréquemment des lacunes au niveau dramaturgique.

Il propose à de jeunes danseurs et chorégraphes de travailler en collaboration avec le regard et l’expérience d’un dramaturge en danse. Ce « regard extérieur » permet de canaliser leur travail et de le faire évoluer. Ce travail en dramaturgie, véritable squelette de la production, est fondamental et fait partie intégrante de la réussite d’une proposition artistique.

Danse & Dramaturgie, est une initiative du Théâtre Sévelin 36, en partenariat avec Dampfzentrale Bern, Tanzhaus Zürich, TU-Théâtre de l'Usine, ROXY Birsfelden

Danse et dramaturgie est soutenu par le fonds culturel de la SSA et par Pro Helvetia.

Les artistes 2017-2018 participant à la résidence Danse et Dramaturgie sont:

Arnaud Gonnet & Martin Roehrich : première de La nébuleuse du crabe, 14 décembre 2017, Théâtre de l'Usine, Genève

Bufo Makmal : première de Wishbone, janvier 2018, Roxy, Basel

Edouard Hue: première de Forward, mars 2018, Théâtre Sévelin 36, Lausanne

Chris Leuenberger & Marcel Schwald: première de EF-Femininity, 5 avril 2018, Dampfzentrale, Bern

Dagmar Bock, Hyoung-Min Kim, Anuschka Von Oppen: première de Numb, 23 mai 2018, Tanzhaus, Zurich



Artistes et projets des éditions précédentes


2016-2016
(7e édition)
Elodie Aubonney et Marion Baeriswyl
Ivan Blagajcevic
Cie IDEM – Clément Bugnon et Matthias Kass
Michael Walti

2014 – 2015
(6e édition)
Ca sent le sapin de Valentine Paley, Simon Bolay et Gabriel Goumaz (Fréquence moteur)

The way you look tonight de Emma Murray
666 Renewed de Nils Amadeus Lange
ITMAR de Géraldine Chollet

Accompagnement mené par Guy Cools


2013-2014
(5
e édition)
Greatest Hits de Simon Werhli

Le Récital des Postures de Yasmine Hugonnet
Introducing Schaffter et Stauffer de Gregory Stauffer et Marius Schaffter
Bunny in the Pit Cie deRothfils

Accompagnement mené par Guy Cools


2011 – 2013
(4
e édition)
Natural causes d'Emma Murray

Pumpen spülen schleudern de Tina Beyeler
Celestial Spunk de Rudi Van Der Merwe

Accompagnement dramaturgique mené par Roberto Fratini Serafide


2010 – 2011
(3
e édition)
Two men Two Gentlemen have a Donkey to Sell de Tim Fletcher

Hühner kreischen international de Francesca Honegger
La femme est un artichaut de Dorothée Thébert
Miss en abîme de Rudi Van der Merwe

Accompagnement dramaturgique mené par Roberto Fratini Serafide


2009 – 2010
(2
e édition)

(Unpeel) de Jessica Huber
Revolver de Marcel Leeman
Press to start Jasmine Morand
Fantasmes & Phasmes de Barbara Schlittler

Accompagnement dramaturgique mené par Roberto Fratini Serafide et Fiona Wright

2008 - 2009
(1re édition)
Portable life de Paolo Dos Santos

Eine Billig produktion de Daria Gusberti et Marion Ruchti
Arms d’Hideto Heshiki
Aquarium de Jasmine Morand

Accompagnement dramaturgique mené Luigi Archetti, Sandra Korol, Fernand Melgar et Samuel Schwarz


Capture d’écran 2017-10-10 à 15.58.14.png